• Une vidéo pour notre chanson!

    Le 20 juin dernier, toute l’école s’est réunie pour assister au dévoilement de la vidéo de la chanson « Vibrons au son de l’Assomption ».  Ce projet a été mené de main de maître par Kathia Bouchard, enseignante de musique.  Grâce au programme  » La culture à l’école », elle a pu demander à M. Steve Patry de […]

  • La récolte s’annonce prodigieuse!

    Le prodigieux jardin de l’Assomption porte bien son nom!  Il a déjà permis de faire grandir plein de belles attitudes et de belles valeurs.  Voyez la récolte dans la vidéo suivante : Pour bien apprécier l’ensemble des démarches effectuées par les élèves, visionnez la vidéo suivante :  

Membres du personnel

Maternelle 4 ans: Chantal L’Heureux / Sophie Rainville

001: Ginette St-Hilaire

002: Marie-France Brodeur / Sophie Rainville

003: Kim Forand / Élisabeth Maheu-Roy

101: Anaïk Fortin

102: Sylvie Gagné

103: Julie Lauzon / Sophie Rainville

201: Hélène Brochu

202: Sonia Riendeau / Katrine Bonnette

203: Julie St-Cyr

301: François Emery / Élisabeth Maheu-Roy

302: Julie Charpentier / Vanessa Senneville

303: Vanessa Paquette

401: Nathalie Jetté

402: Mélanie Longpré

451-541: Kim Desnoyers

501: Nikaëla Genesse

502: Katherine Turcotte

503: Valérie Martel

601: Louise Deschênes / Vanessa Senneville

602: Isabelle Vézina / Vanessa Senneville

801: Chantal Proulx / Sophie Rainville

901: Lucie Brouillette / Annabel Senécal

Anglais: Melissa Cahill

Arts: Kathia Bouchard

Éducation physique: David Simard, David Dumas, Frédéric Larouche

Orthopédagogues: Caroline Plante, Karyne Beauregard et Marie-Ève Poulin

Enseignantes en francisation: Johanna Soderbom et Sophie Rainville

TES: Isabelle Richard, Kamille Lafond et Véronique Duranleau (MA4).

TES/Interprète: Elsa Labrie Desroches

Concierges: Claude Favreau et Yves Paiement

A.V.S.E.C.: Judith Cusson

Surveillant(e)s: Sylvain Dussault, Patricia Desroches, Claire Faisant-Lévesque, Valérie Arbour et Véronique Duranleau.

Responsable du service de garde: Karine Tremblay

Éducateurs/trices du service de garde: Nicole Beauregard, Lise Leduc, Lucie Daigneault, Monique Savard et Jean-François Bombardier.

Cafétéria: Doreen Champagne et Lucie Rathé

Responsable de la bibliothèque: Kim Bernard

Psychologue: Catherine Paul-Hus

Psychoéducation: Isabelle Roy (remplacement d’Eugénie Brodeur)

Orthophoniste: Virginie Bessette

Infirmière: Samie Lalumière

Travailleuse sociale: Guylaine Hallé

Hygiéniste dentaire: Karine Gagné

Technicien en informatique: Carl Lachance

Passe-Partout: Sonia Houle

Les commentaires sont fermés.