• Parcours actifs pour les petits gigoteux!

    Les élèves de l’école de l’Assomption ont la chance cette année d’avoir un joyeux parcours actifs dans les corridors de l’école. Les enfants peuvent ainsi s’amuser à s’inventer des mouvements pour chaque déplacements qu’ils ont à faire dans l’école.  De plus, ces illustrations imaginé par Mme Katia rend l’école très jolie. C’est ainsi que chaque […]

  • Relance – Collecte de canettes et bouteilles vides

    Collecte de canettes et bouteilles – Classe 603

Membres du personnel

Maternelle 4 ans: Chantal L’Heureux / Sophie Rainville

001: Guylaine Gagné

002: Marie-France Brodeur

003: Kim Forand / Élisabeth Maheu-Roy

101: Anaïk Fortin

102: Julie Lauzon / Sophie Rainville

103: Hugo Lachapelle

201: Hélène Brochu

202: Sonia Riendeau / Sophie Rainville

203: Julie St-Cyr

301: François Emery / Élisabeth Maheu-Roy

302: Julie Charpentier / Vanessa Senneville

303: Marie-France Michel (remplacement de Vanessa Paquette)

401: Nathalie Jetté

402: Mélanie Longpré

403: Danika Turgeon

501: Kim Desnoyers

502: Nikaëla Genesse

503: Audrey Monette-Brousseau (remplacement de Katherine Turcotte)

601: Louise Deschênes / Vanessa Senneville / Frédérique Roy (stagiaire)

602: Isabelle Vézina / Vanessa Senneville / Marylou Bouffard (stagiaire)

603: Valérie Martel

801: Chantal Proulx / Sophie Rainville

901: Lucie Brouillette / Émilie Bolduc

Anglais: Melissa Cahill

Arts: Kathia Bouchard

Éducation physique: David Simard, David Dumas, Dominic Goulet

Orthopédagogues: Caroline Plante, Karyne Beauregard et Mélissa Corriveau

Enseignante en francisation: Johanna Soderbom

TES: Isabelle Richard, Catherine Marcil et Véronique Duranleau (MA4).

Interprètes: Elsa Labrie Desroches et Marie-Soleil Daigneault

Concierges: Claude Favreau et Keven Desautels

A.V.S.E.C.: Judith Cusson

Surveillant(e)s: Nathalie Côté, Patricia Desroches, Claire Faisant-Lévesque, Valérie Arbour et Véronique Duranleau.

Responsable du service de garde: Karine Tremblay

Éducateurs/trices du service de garde: Nicole Beauregard, Lise Leduc, Lucie Daigneault, Monique Savard.

Cafétéria: Doreen Champagne et Lucie Rathé

Responsable de la bibliothèque: Kim Bernard

Psychologue: Catherine Paul-Hus

Psychoéducation: Eugénie Brodeur

Orthophoniste: Virginie Bessette

Infirmière: Sylvie Leclerc

Travailleuse sociale: Guylaine Hallé

Hygiéniste dentaire: Karine Gagné

Technicien en informatique: Carl Lachance

Passe-Partout: Sonia Houle et Louise Boulet

Les commentaires sont fermés.